Ouvrir un commerce à Nantes : 2 955 €/m², 327 734 habitants
Ouvrir un commerce à Nantes : étude de marché, 19,4 commerces pour 1 000 habitants, règles d'urbanisme de la zone centrale. Fiche gratuite.
Ouvrir dans l’applicationCréer un compte gratuit
Gratuit · sans compte · 271 fiches en ligne
Aller au sommaireFiche gratuite · 14 chapitres · données au 7 septembre 2026
Carte : INSEE RP 2022 · IGN · © contributeurs OpenStreetMap
- Bellevue - Chantenay - Sainte-Anne : 34,5 habitants par hectare
- Breil - Barberie : 74,2 habitants par hectare
- Centre Ville : 117,1 habitants par hectare
- Dervallières - Zola : 86,2 habitants par hectare
- Doulon - Bottière : 30,1 habitants par hectare
- Hauts Pavés - Saint-Félix : 85,8 habitants par hectare
- Malakoff - Saint-Donatien : 75,9 habitants par hectare
- Nantes Erdre : 28,6 habitants par hectare
- Nantes Nord : 36,1 habitants par hectare
- Nantes Sud : 46,1 habitants par hectare
- Île de Nantes : 49,3 habitants par hectare
Sommaire
Quatorze chapitres, une commune.
Chaque chiffre porte sa source et son millésime. Les cartes interactives, les tableaux par quartier et les exports sont dans l’application, avec un compte gratuit.
- 01Synthèse de Nantes
- 02Communes comparables
- 03Cartographie
- 04Plan local d’urbanisme
- 05Arrondissements et quartiers
- 06Agglomération
- 07Démographie par quartier
- 08Profil de la population
- 09Indicateurs de richesse
- 10Présence jour et nuit
- 11Hébergement touristique
- 12Commerces et concurrence
- 13Valeur locative commerciale
- 14Vente de locaux commerciaux
01
Synthèse de Nantes
Nantes, commune-centre de Nantes Métropole, compte 327 734 habitants, première ville de son département et de sa région. Les étudiants résidents y comptent pour 11,1 % de la population, une part qui place la commune parmi les 10 % les plus élevés de France. La part de cadres et professions intellectuelles supérieures atteint 21,8 % parmi les 15 ans ou plus, contre 11,3 % pour la France entière. La part des ménages avec enfants s'établit à 23,4 %, contre 30,5 % pour les communes de plus de 50 000 habitants. Le prix médian des locaux commerciaux ressort à 2 955 €/m², contre 2 190 €/m² dans ces mêmes communes. La densité commerciale s'inscrit à 19,4 commerces pour 1 000 habitants, contre 20,7 dans ces mêmes communes.
Repères de la synthèse
Données au 7 septembre 2026
02
Communes comparables à Nantes
Quatre communes de taille comparable, lues sur les mêmes indicateurs et le même millésime : population, prix médian des locaux commerciaux et commerces pour 1 000 habitants.
Commerces pour 1 000 habitants
03
Cartographie de Nantes
La commune, ses quartiers et l’adresse étudiée. Dans l’application, la carte se filtre par quartier, se centre sur une adresse épinglée et s’exporte en PNG.
04
Plan local d’urbanisme de Nantes
La commune est couverte par un plan local d'urbanisme intercommunal porté par Nantes Métropole, approuvé le 18 mai 2026.
Le zonage classe 75 % du territoire en zone urbaine, 0,6 % en zone à urbaniser, 0,4 % en zone agricole et 24 % en zone naturelle.
La mairie se situe en zone US (« Zone Urbaine Sauvegardée »). Le règlement écrit n'y admet l'artisanat et le commerce de détail, les activités de services avec accueil de clientèle ainsi que l'hébergement hôtelier que sous conditions. Aucune place de stationnement n'est exigée pour un commerce. Le changement de destination des rez-de-chaussée commerciaux y est encadré.
Le commerce protégé au plan de zonage se concentre en zone UMa (« Secteur de développement des centralités actuelles ou en devenir »). Le règlement écrit n'y admet la restauration, les activités de services avec accueil de clientèle et l'hébergement hôtelier que sous conditions. Il y interdit le commerce de gros. La surface des commerces y est plafonnée à 100 m². Le changement de destination des rez-de-chaussée commerciaux y est encadré.
Le commerce en rez-de-chaussée est protégé au plan de zonage (diversité commerciale à protéger ou à développer, droit de préemption commercial, linéaire commercial protégé, linéaire commercial protégé renforcé). Un plan de prévention du risque inondation s'applique sur 3 % de la zone urbaine.
Document d’urbanisme
Document : PLUi, approuvé le 18 mai 2026, version DU_244400404
Règlement écrit et règles détaillées dans l'application
Extrait du règlement écrit de la zone centrale, à vérifier auprès de la collectivité avant tout projet.
05
Arrondissements et quartiers de Nantes
Cinq quartiers nommés, rapprochés des IRIS du recensement.
Population par quartier

- Bellevue - Chantenay - Sainte-Anne
- Breil - Barberie
- Centre Ville
- Dervallières - Zola
- Doulon - Bottière
- Hauts Pavés - Saint-Félix
- Malakoff - Saint-Donatien
- Nantes Erdre
- Nantes Nord
- Nantes Sud
- Île de Nantes
6 quartiers supplémentaires avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit
06
Agglomération
Nantes fait partie de son agglomération Nantes Métropole.
| Commune | Habitants | Revenu médian | Cadres | Familles | Emplois dans la commune | Étudiants |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nantes | 327 734 | 26 720 € | 40 % | 42 % | 214 198 | 36 506 |
| Saint-Herblain | 50 973 | 25 940 € | 28 % | 55 % | 47 233 | 3 045 |
| Rezé | 43 556 | 26 580 € | 29 % | 55 % | 16 887 | 2 827 |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 28 596 | 28 930 € | 32 % | 57 % | 7 250 | 1 809 |
| Orvault | 28 534 | 30 410 € | 35 % | 63 % | 13 202 | 2 012 |
Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes.
19 communes supplémentaires avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit
07
Démographie de Nantes par quartier

Densité de population (hab/ha)
- < 2
- 2 à 50
- 50 à 100
- 100 à 250
- 250 à 500
- > 500
Densité de population par IRIS, en hab/ha, INSEE RP · 2022.
Aperçu statique : le tableau détaillé par quartier est réservé aux comptes. Voir le tableau détaillé
08
Profil de la population de Nantes
Répartition par âge
Ménages selon la structure familiale
Lecture : les 40-64 ans et 25-39 ans dominent, 51,2 % de la population.
Avec un compte gratuit : pyramide par sexe et par quartier, et export. Créer un compte gratuit
09
Indicateurs de richesse de Nantes
Catégories socioprofessionnelles
Avec un compte gratuit : indicateurs par quartier et échelle de niveau de vie. Créer un compte gratuit
10
Présence jour et nuit à Nantes
Densité d'emploi (répartition estimée)

- < 25
- 25 à 50
- 50 à 100
- 100 à 250
- 250 à 500
- > 500
Emplois dans la commune : total INSEE réparti par IRIS d'après SIRENE, en emplois / hectare, INSEE emplois au lieu de travail · 2022, SIRENE répartition par IRIS estimée · AOÛT 2026.
Densité de population étudiante

- < 2
- 2 à 15
- 15 à 40
- 40 à 100
- 100 à 250
- > 250
Étudiants résidents par IRIS, en étudiants / hectare, INSEE RP · 2021.
Lecture : emplois concentrés sur Centre Ville et Malakoff - Saint-Donatien, population étudiante sur Centre Ville et Nantes Nord, deux moteurs de fréquentation distincts à croiser avec votre activité.
Avec un compte gratuit : cartes de densité d’emploi et étudiante interactives. Créer un compte gratuit
11
Hébergement touristique à Nantes
Répartition de la capacité classée par type d’hébergement. L’inventaire par quartier et la carte de chaleur à l’IRIS sont dans l’application.
Répartition par type
Avec un compte gratuit : inventaire par quartiers et carte de chaleur à l’IRIS. Créer un compte gratuit
12
Commerces et concurrence à Nantes

Top 5 des activités, sur 40
Poids commercial par carreau de 100 m (effectif salarié estimé)
- Poids : 1
- Poids : 2 à 6
- Poids : 7 à 39
- Poids : 40 à 246
- Poids > 246
La couleur suit le poids de l’emploi commercial, pas le nombre d’établissements.
Lecture : Agences immobilières domine avec 745 établissements (11,7 % du tissu commercial recensé), concurrence à cartographier avant implantation.
Interactif : carte en mode Localisation, repérez vos concurrents et vos synergies commerce par commerce, filtrez par activité ou par quartier, épinglez vos adresses. Créer un compte gratuit
13
Valeur locative commerciale de Nantes

Secteurs d’évaluation
- Secteur 2
- Secteur 3
- Secteur 4
- Secteur 5
- Secteur 6
- Pas de commerce / tarif indisponible
Valeur locative de référence à usage fiscal, pas un loyer de marché. Le sélecteur de catégorie (MAG1 à MAG5) est réservé aux comptes. Activer la carte interactive
14
Vente de locaux commerciaux à Nantes
Quartiers au prix médian le plus élevé, 2025
| Quartier | Prix médian | Ventes retenues |
|---|---|---|
| Hauts Pavés - Saint-Félix | 3 571 €/m² | 57 |
| Île de Nantes | 3 349 €/m² | 30 |
| Nantes Nord | 3 262 €/m² | 9 |
Quartiers avec au moins 8 ventes retenues : locaux commerciaux achevés, hors ventes sur plan et symboliques, lots vendus en série comptés une fois.
Mutations immobilières (ventes, VEFA) comportant au moins un local commercial. Pour comparer : Prix au m² d'un local commercial : 10 villes comparées.
Interactif : mutations géolocalisées, historique des prix et détail par quartier. Créer un compte gratuit
Fiches les plus proches
Liens officielsMairieNantes MétropoleRégion Pays de la LoireCCI Nantes St-NazaireBGE Atlantique VendéeAuranInitiative NantesRéseau Entreprendre Atlantique
Libre accès
L’étude complète de Nantes, gratuitement.
Compte « Libre accès » : fiche complète, cartes interactives, adresses épinglées, flux travailleurs et étudiants, sans carte bancaire.
Débloqué immédiatement
- La fiche complète de toutes les communes couvertes
- Cartes interactives et tableaux détaillés
- Adresses épinglées sur toutes les cartes
- Flux travailleurs et étudiants par quartier
Libre accès
L’étude complète de Nantes, gratuitement.
La fiche publique montre la commune entière. Le compte gratuit ouvre ce qu’elle ne montre pas, sur les 271 communes en ligne.
- La fiche complète : quatorze chapitres, cartes interactives et tableaux par quartier
- Le ciblage par quartier : chaque chapitre recalculé sur le quartier choisi
- Les adresses épinglées, conservées sur toutes les cartes de la commune
- L’export des cartes et des tableaux en PNG, pour vos dossiers












