Aller au contenu
Urban Metrics

Ouvrir un commerce à Caen : 2 241 €/m², 109 400 habitants

Ouvrir un commerce à Caen : étude de marché, 25,1 commerces pour 1 000 habitants, règles d'urbanisme de la zone centrale. Fiche gratuite.

Ouvrir dans l’applicationCréer un compte gratuit

Gratuit · sans compte · 271 fiches en ligne

Aller au sommaireFiche gratuite · 14 chapitres · données au 7 septembre 2026

Carte des quartiers de Caen, teintés selon la densité de population, avec l’eau et la mairieBas de Venoix · 5,0 hab./haCentre Ville · 90,7 hab./haChemin Vert · 47,9 hab./haJardin des Plantes – Saint-Nicolas · 55,0 hab./haLa Folie-Couvrechef · 24,6 hab./haLa Grâce de Dieu · 61,8 hab./haLa Guérinière · 85,4 hab./haLa Haie Vigné · 66,8 hab./haLe Calvaire Saint-Pierre · 63,2 hab./haLe Port · 19,4 hab./haPierre Heuzé · 32,7 hab./haSaint-Gilles – Saint-Jean-Eudes · 52,5 hab./haSaint-Ouen · 42,5 hab./haSainte-Thérèse · 54,6 hab./haUniversité – Saint-Julien · 53,1 hab./haVaucelles · 62,4 hab./haVenoix · 34,6 hab./haMairie
Population109 400INSEE RP · 2023
Prix médian d’un local2 241 €/m²DVF · 2023-2025
Commerces pour 1 000 habitants25,1SIRENE · AOÛT 2026
Valeur locative · secteur principal312 €/m²/anRVLLP · 2026

Carte : INSEE RP 2022 · IGN · © contributeurs OpenStreetMap

Carte de Caen : 17 quartiers teintés selon la densité de population (INSEE RP 2022). Sources : INSEE RP 2022 · IGN · © contributeurs OpenStreetMap.
  • Bas de Venoix : 5,0 habitants par hectare
  • Centre Ville : 90,7 habitants par hectare
  • Chemin Vert : 47,9 habitants par hectare
  • Jardin des Plantes – Saint-Nicolas : 55,0 habitants par hectare
  • La Folie-Couvrechef : 24,6 habitants par hectare
  • La Grâce de Dieu : 61,8 habitants par hectare
  • La Guérinière : 85,4 habitants par hectare
  • La Haie Vigné : 66,8 habitants par hectare
  • Le Calvaire Saint-Pierre : 63,2 habitants par hectare
  • Le Port : 19,4 habitants par hectare
  • Pierre Heuzé : 32,7 habitants par hectare
  • Saint-Gilles – Saint-Jean-Eudes : 52,5 habitants par hectare
  • Saint-Ouen : 42,5 habitants par hectare
  • Sainte-Thérèse : 54,6 habitants par hectare
  • Université – Saint-Julien : 53,1 habitants par hectare
  • Vaucelles : 62,4 habitants par hectare
  • Venoix : 34,6 habitants par hectare
Population intra muros109 400INSEE RP · 2023
Agglomération281 165DGCL · 2026
Revenu médian23 650 €Filosofi · 2023 · −8,8 % vs médiane nationale 2023
Cadres (CSP+)24 %INSEE RP · 2022 · parmi les actifs de 15 à 64 ans · +1 pts sur 2021-2022
Familles36 %INSEE RP · 2022
Étudiants16 021INSEE RP · 2021

Sommaire

Quatorze chapitres, une commune.

Chaque chiffre porte sa source et son millésime. Les cartes interactives, les tableaux par quartier et les exports sont dans l’application, avec un compte gratuit.

  1. 01Synthèse de Caen
  2. 02Communes comparables
  3. 03Cartographie
  4. 04Plan local d’urbanisme
  5. 05Arrondissements et quartiers
  6. 06Agglomération
  7. 07Démographie par quartier
  8. 08Profil de la population
  9. 09Indicateurs de richesse
  10. 10Présence jour et nuit
  11. 11Hébergement touristique
  12. 12Commerces et concurrence
  13. 13Valeur locative commerciale
  14. 14Vente de locaux commerciaux

01

Synthèse de Caen

Caen, commune-centre de la communauté urbaine Caen la Mer, compte 109 400 habitants, première ville de son département et troisième de sa région. La commune concentre 77 452 emplois au titre des flux domicile-travail, soit l'équivalent de 71 % de sa population résidente. La part d'étudiants résidents atteint 14,6 %, ce qui la situe parmi les 10 % les plus élevés de France. La part des ménages avec enfants s'établit à 19,3 %, contre 31,5 % pour les communes de 50 000 à 200 000 habitants. Les loyers de référence figurent parmi les plus élevés des communes de plus de 50 000 habitants hors Île-de-France, à 312 €/m²/an. Le nombre de mutations de locaux commerciaux s'élève à 3,61 pour 1 000 habitants, contre 2,35 dans les communes de 50 000 à 200 000 habitants. La densité commerciale atteint 25,1 commerces pour 1 000 habitants, contre 20,5 dans ces mêmes communes.

Repères de la synthèse

77 452emplois sur place71 % de la population · INSEE · 2022, flux domicile-travail
14,6 %d’étudiants résidentsparmi les 10 % les plus élevés de France · INSEE · 2021

Données au 7 septembre 2026

INSEE 2021–2023DVF (prix et mutations : fenêtre glissante sur 2023–2025)SIRENE 2026RVLLP 2026

02

Communes comparables à Caen

Cinq communes de taille comparable, lues sur les mêmes indicateurs et le même millésime : population, prix médian des locaux commerciaux et commerces pour 1 000 habitants.

La densité commerciale de Caen se situe entre Argenteuil et Nancy ; le prix médian des locaux y est supérieur à celui de ces deux villes.

Commerces pour 1 000 habitants

Caen109 400 hab. · 2 241 €/m²25,1
Montreuil111 934 hab. · 3 684 €/m²18,0
Argenteuil106 130 hab. · 1 615 €/m²15,4
Mulhouse104 978 hab. · prix médian non disponible22,8
Nancy103 671 hab. · 1 658 €/m²26,4
Orléans116 357 hab. · 2 135 €/m²19,4
Population INSEE RP · 2023DVF · 2023-2025SIRENE · AOÛT 2026

03

Cartographie de Caen

Carte figée : la carte interactive, avec les adresses épinglées et les quartiers, est réservée aux comptes.

La commune, ses quartiers et l’adresse étudiée. Dans l’application, la carte se filtre par quartier, se centre sur une adresse épinglée et s’exporte en PNG.

Activer la carte interactive

OpenStreetMapIGN · contour

04

Plan local d’urbanisme de Caen

La commune est couverte par un plan local d'urbanisme, approuvé le 28 août 2026.

Le zonage classe 81 % du territoire en zone urbaine et 19 % en zone naturelle.

Le centre-ville relève de la zone UA (« UA: coeur de ville ancien »). Aucune place de stationnement n'est exigée pour un commerce. Le changement de destination des rez-de-chaussée commerciaux y est interdit.

Le commerce en rez-de-chaussée est protégé au plan de zonage (diversité commerciale à protéger ou à développer).

Document d’urbanisme

Document : PLU, approuvé le 28 août 2026, version DU_14118

Règlement écrit et règles détaillées dans l'application

Extrait du règlement écrit de la zone centrale, à vérifier auprès de la collectivité avant tout projet.

géoportail de l'urbanisme, export du 12 septembre 2026règlement écrit servi par la collectivité

05

Arrondissements et quartiers de Caen

Cinq quartiers nommés, rapprochés des IRIS du recensement.

Population par quartier

La Folie-Couvrechef9 699 hab.
Sainte-Thérèse9 428 hab.
Chemin Vert9 057 hab.
Saint-Gilles – Saint-Jean-Eudes8 222 hab.
Pierre Heuzé6 909 hab.
Carte des arrondissements et quartiers de Caen
  • Bas de Venoix
  • Centre Ville
  • Chemin Vert
  • Jardin des Plantes – Saint-Nicolas
  • La Folie-Couvrechef
  • La Grâce de Dieu
  • La Guérinière
  • La Haie Vigné
  • Le Calvaire Saint-Pierre
  • Le Port
  • Pierre Heuzé
  • Saint-Gilles – Saint-Jean-Eudes
  • Saint-Ouen
  • Sainte-Thérèse
  • Université – Saint-Julien
  • Vaucelles
  • Venoix

12 quartiers supplémentaires avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit

IGN BD TOPO · 2021-2026INSEE RP · 2022

06

Agglomération

Caen fait partie de sa communauté urbaine Caen la Mer.

48communes
281 165habitants · DGCL · 2026
CommuneHabitantsRevenu médianCadresFamillesEmplois dans la communeÉtudiants
Caen109 40023 650 €28 %36 %77 45216 021
Hérouville-Saint-Clair23 47020 270 €15 %50 %12 8802 143
Ifs11 93725 030 €16 %60 %5 808937
Mondeville10 33124 250 €12 %56 %9 500601
Ouistreham9 21227 020 €19 %51 %2 784466

Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes.

43 communes supplémentaires avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit

DGCL · 2026INSEE RP · 2023SIRENE · 2026Filosofi · 2023

07

Démographie de Caen par quartier

Carte de densité de population de Caen

Densité de population (hab/ha)

  • < 2
  • 2 à 50
  • 50 à 100
  • 100 à 250
  • 250 à 500
  • > 500

Densité de population par IRIS, en hab/ha, INSEE RP · 2022.

Aperçu statique : le tableau détaillé par quartier est réservé aux comptes. Voir le tableau détaillé

INSEE RP · 2022

08

Profil de la population de Caen

Répartition par âge

0-17 ans14,7 %
18-24 ans21,2 %
25-39 ans21,0 %
40-64 ans24,2 %
65 ans et +18,9 %

Ménages selon la structure familiale

Homme seul25,8 %
Femme seule35,1 %
Couple sans enfant17,0 %
Couple avec enfant(s)11,1 %
Famille monoparentale8,0 %
Autres ménages3,1 %

Lecture : les 40-64 ans et 18-24 ans dominent, 45,4 % de la population.

Avec un compte gratuit : pyramide par sexe et par quartier, et export. Créer un compte gratuit

INSEE RP · 2022

09

Indicateurs de richesse de Caen

revenu médian23 650 €Filosofi · 2023
taux de pauvreté24,2 %Filosofi · 2023
écart interdécile4,0Filosofi · 2021
cadres (CSP+)24 %INSEE RP · 2022 · parmi les actifs de 15 à 64 ans

Catégories socioprofessionnelles

Cadres24,5 %
Prof. intermédiaires27,4 %
Employés27,5 %
Ouvriers16,4 %
Artisans, commerçants4,2 %

Avec un compte gratuit : indicateurs par quartier et échelle de niveau de vie. Créer un compte gratuit

Filosofi · 2021-2023INSEE RP · 2022

10

Présence jour et nuit à Caen

Densité d'emploi (répartition estimée)

77 452emplois dans la communeINSEE · 2022 · emplois au lieu de travail 2022 · répartition par quartier estimée d'après SIRENE (août 2026)
Carte de densité d'emploi (répartition estimée) de Caen
  • < 25
  • 25 à 50
  • 50 à 100
  • 100 à 250
  • 250 à 500
  • > 500

Emplois dans la commune : total INSEE réparti par IRIS d'après SIRENE, en emplois / hectare, INSEE emplois au lieu de travail · 2022, SIRENE répartition par IRIS estimée · AOÛT 2026.

Densité de population étudiante

58 135élèves et étudiants
Carte de densité de population étudiante de Caen
  • < 2
  • 2 à 15
  • 15 à 40
  • 40 à 100
  • 100 à 250
  • > 250

Étudiants résidents par IRIS, en étudiants / hectare, INSEE RP · 2021.

Lecture : emplois concentrés sur La Folie-Couvrechef et Le Calvaire Saint-Pierre, population étudiante sur La Folie-Couvrechef et Pierre Heuzé, deux moteurs de fréquentation distincts à croiser avec votre activité.

Avec un compte gratuit : cartes de densité d’emploi et étudiante interactives. Créer un compte gratuit

Sirene · AOÛT 2026DNE · 2026MESR · 2026

11

Hébergement touristique à Caen

3 454lits classéscapacité totale · Atout France · 2026

Répartition de la capacité classée par type d’hébergement. L’inventaire par quartier et la carte de chaleur à l’IRIS sont dans l’application.

Répartition par type

Hôtels79,6 %
Résidences20,4 %
Campings0,0 %
Villages0,0 %
Autres0,0 %

Avec un compte gratuit : inventaire par quartiers et carte de chaleur à l’IRIS. Créer un compte gratuit

Atout France · 2026

12

Commerces et concurrence à Caen

Carte des commerces de Caen

Top 5 des activités, sur 40

Restauration rapide333
Restauration assise284
Agences immobilières218
Vêtements & Lingerie189
Coiffure176

Poids commercial par carreau de 100 m (effectif salarié estimé)

  • Poids : 1
  • Poids : 2 à 6
  • Poids : 7 à 39
  • Poids : 40 à 246
  • Poids > 246

La couleur suit le poids de l’emploi commercial, pas le nombre d’établissements.

Lecture : Restauration rapide domine avec 333 établissements (12,1 % du tissu commercial recensé), concurrence à cartographier avant implantation.

Interactif : carte en mode Localisation, repérez vos concurrents et vos synergies commerce par commerce, filtrez par activité ou par quartier, épinglez vos adresses. Créer un compte gratuit

SIRENE GÉOLOC. · AOÛT 2026

13

Valeur locative commerciale de Caen

Carte de la valeur locative de référence de Caen
Valeur locative de référence, boutique sur rue (catégorie MAG1), en €/m²/an, millésime 2026.

Secteurs d’évaluation

Secteur 188 €/m²/an
Secteur 2123 €/m²/an
Secteur 3168 €/m²/an
Secteur 4208 €/m²/an
Secteur 5 · secteur principal312 €/m²/an
  • Secteur 1
  • Secteur 2
  • Secteur 3
  • Secteur 4
  • Secteur 5
  • Pas de commerce / tarif indisponible

Valeur locative de référence à usage fiscal, pas un loyer de marché. Le sélecteur de catégorie (MAG1 à MAG5) est réservé aux comptes. Activer la carte interactive

RVLLP · 2026Plan cadastral Etalab · juin 2026

14

Vente de locaux commerciaux à Caen

Prix médian 20252 366 €/m²162 ventes retenues+4,4 % vs année précédenteDonnées de valeur foncière (DVF) · 2025
Mutations avec local en 2025202mutations immobilières+41,3 % vs année précédenteDonnées de valeur foncière (DVF) · 2025
Écart géographique×2,5écart min/max entre secteursprix médian au m² entre La Folie-Couvrechef et Centre Ville · Données de valeur foncière (DVF) · 2025

Quartiers au prix médian le plus élevé, 2025

QuartierPrix médianVentes retenues
Centre Ville3 737 €/m²15
Pierre Heuzé3 120 €/m²24
Saint-Gilles – Saint-Jean-Eudes2 960 €/m²8

Quartiers avec au moins 8 ventes retenues : locaux commerciaux achevés, hors ventes sur plan et symboliques, lots vendus en série comptés une fois.

Mutations immobilières (ventes, VEFA) comportant au moins un local commercial. Pour comparer : Prix au m² d'un local commercial : 10 villes comparées.

Interactif : mutations géolocalisées, historique des prix et détail par quartier. Créer un compte gratuit

Données de valeur foncière (DVF) · 2025

Fiches les plus proches

Pour aller plus loin

Liens officielsMairieCaen la MerRégion NormandieCCI Caen NormandieBGE NormandieAUCAMEInitiative CalvadosRéseau Entreprendre Normandie Ouest

Libre accès

L’étude complète de Caen, gratuitement.

Compte « Libre accès » : fiche complète, cartes interactives, adresses épinglées, flux travailleurs et étudiants, sans carte bancaire.

Débloqué immédiatement

  • La fiche complète de toutes les communes couvertes
  • Cartes interactives et tableaux détaillés
  • Adresses épinglées sur toutes les cartes
  • Flux travailleurs et étudiants par quartier

Créer mon compte gratuitDéjà un compte ? Se connecter

Ce site est le fruit d'un long travail, et savoir comment vous l'utilisez nous aide à l'améliorer. Acceptez-vous que nous mesurions sa fréquentation avec Google Analytics ? Votre choix reste modifiable à tout moment par le lien « Cookies » en bas de page. En savoir plus