Aller au contenu
Urban Metrics

Ouvrir un commerce à Dunkerque : 1 000 €/m², 86 263 habitants

Ouvrir un commerce à Dunkerque : étude de marché, 20,4 commerces pour 1 000 habitants, règles d'urbanisme de la zone centrale. Fiche gratuite.

Ouvrir dans l’applicationCréer un compte gratuit

Gratuit · sans compte · 271 fiches en ligne

Aller au sommaireFiche gratuite · 14 chapitres · données au 7 septembre 2026

Carte des quartiers de Dunkerque, teintés selon la densité de population, avec l’eau et la mairieCitadelle-Victoire – Centre · 38,0 hab./haDes Cités · 18,3 hab./haDessinguez – Meunerie Nord · 8,4 hab./haQuartier Dunkerque-Glacis-Victoire · 93,2 hab./haFort-Mardyck · 25,1 hab./haLa Samaritaine · 52,5 hab./haLa Tente Verte – Quartier de la Maison dans la Dune · 19,0 hab./haLe Canal · 45,8 hab./haLes Dunes · 63,1 hab./haLes Jardins · 56,2 hab./haMardyck · 0,3 hab./haQuartier Turenne · 79,0 hab./haZone Portuaire · 0,0 hab./haQuartier de l'Hôtel de Ville de Malo · 88,6 hab./haQuartier de l'Église Notre-Dame · 70,1 hab./haQuartier de la Basse Ville · 41,5 hab./haQuartier de la Zup de Malo · 76,9 hab./haQuartier du Parc Coquelle · 34,1 hab./haQuartier du Pont Loby · 31,6 hab./haQuartier du Village · 90,5 hab./haMairie
Population86 263INSEE RP · 2023
Prix médian d’un local1 000 €/m²DVF · 2023-2025
Commerces pour 1 000 habitants20,4SIRENE · AOÛT 2026
Valeur locative · secteur principal154 €/m²/anRVLLP · 2026

Carte : INSEE RP 2022 · IGN · © contributeurs OpenStreetMap

Carte de Dunkerque : 20 quartiers teintés selon la densité de population (INSEE RP 2022). Sources : INSEE RP 2022 · IGN · © contributeurs OpenStreetMap.
  • Citadelle-Victoire – Centre : 38,0 habitants par hectare
  • Des Cités : 18,3 habitants par hectare
  • Dessinguez – Meunerie Nord : 8,4 habitants par hectare
  • Quartier Dunkerque-Glacis-Victoire : 93,2 habitants par hectare
  • Fort-Mardyck : 25,1 habitants par hectare
  • La Samaritaine : 52,5 habitants par hectare
  • La Tente Verte – Quartier de la Maison dans la Dune : 19,0 habitants par hectare
  • Le Canal : 45,8 habitants par hectare
  • Les Dunes : 63,1 habitants par hectare
  • Les Jardins : 56,2 habitants par hectare
  • Mardyck : 0,3 habitants par hectare
  • Quartier Turenne : 79,0 habitants par hectare
  • Zone Portuaire : 0,0 habitants par hectare
  • Quartier de l'Hôtel de Ville de Malo : 88,6 habitants par hectare
  • Quartier de l'Église Notre-Dame : 70,1 habitants par hectare
  • Quartier de la Basse Ville : 41,5 habitants par hectare
  • Quartier de la Zup de Malo : 76,9 habitants par hectare
  • Quartier du Parc Coquelle : 34,1 habitants par hectare
  • Quartier du Pont Loby : 31,6 habitants par hectare
  • Quartier du Village : 90,5 habitants par hectare
Population intra muros86 263INSEE RP · 2023
Agglomération191 478DGCL · 2026
Revenu médian22 790 €Filosofi · 2023 · −12,1 % vs médiane nationale 2023
Cadres (CSP+)12 %INSEE RP · 2022 · parmi les actifs de 15 à 64 ans · +0 pts sur 2021-2022
Familles55 %INSEE RP · 2022
Étudiants5 125INSEE RP · 2021

Sommaire

Quatorze chapitres, une commune.

Chaque chiffre porte sa source et son millésime. Les cartes interactives, les tableaux par quartier et les exports sont dans l’application, avec un compte gratuit.

  1. 01Synthèse de Dunkerque
  2. 02Communes comparables
  3. 03Cartographie
  4. 04Plan local d’urbanisme
  5. 05Arrondissements et quartiers
  6. 06Agglomération
  7. 07Démographie par quartier
  8. 08Profil de la population
  9. 09Indicateurs de richesse
  10. 10Présence jour et nuit
  11. 11Hébergement touristique
  12. 12Commerces et concurrence
  13. 13Valeur locative commerciale
  14. 14Vente de locaux commerciaux

01

Synthèse de Dunkerque

Dunkerque, commune-centre de la communauté urbaine de Dunkerque, compte 86 263 habitants, quatrième ville de son département et cinquième de sa région. L'évolution de population s'établit à −0,2 %/an entre 2017 et 2023, contre +0,4 %/an pour la médiane des communes de 50 000 à 100 000 habitants. Le niveau de vie y est inférieur de 12 % à la moyenne nationale, avec un indice de 87,9. Le taux de pauvreté atteint 22,7 %, contre 21,6 % dans ces mêmes communes. La densité commerciale s'y élève à 20,4 commerces pour 1 000 habitants, contre 19,3 dans ces mêmes communes. Le prix médian des locaux commerciaux se situe à 1 000 €/m², contre 2 157 €/m² dans ces mêmes communes.

INSEE 2023Filosofi 2023DVF (prix et mutations : fenêtre glissante sur 2023–2025)SIRENE 2026

02

Communes comparables à Dunkerque

Cinq communes de taille comparable, lues sur les mêmes indicateurs et le même millésime : population, prix médian des locaux commerciaux et commerces pour 1 000 habitants.

La densité commerciale de Dunkerque se situe entre Aulnay-sous-Bois et Versailles ; le prix médian des locaux y est inférieur à celui de ces deux villes.

Commerces pour 1 000 habitants

Dunkerque86 263 hab. · 1 000 €/m²20,4
Aulnay-sous-Bois87 599 hab. · 2 833 €/m²13,4
Aubervilliers88 365 hab. · 2 429 €/m²19,1
Versailles84 095 hab. · 5 149 €/m²23,2
Courbevoie82 902 hab. · 5 250 €/m²20,5
Rueil-Malmaison82 874 hab. · 5 213 €/m²15,1
Population INSEE RP · 2023DVF · 2023-2025SIRENE · AOÛT 2026

03

Cartographie de Dunkerque

Carte figée : la carte interactive, avec les adresses épinglées et les quartiers, est réservée aux comptes.

La commune, ses quartiers et l’adresse étudiée. Dans l’application, la carte se filtre par quartier, se centre sur une adresse épinglée et s’exporte en PNG.

Activer la carte interactive

OpenStreetMapIGN · contour

04

Plan local d’urbanisme de Dunkerque

La commune est couverte par un plan local d'urbanisme intercommunal porté par la communauté urbaine de Dunkerque, approuvé le 13 août 2026.

Le zonage classe 86 % du territoire en zone urbaine, 3 % en zone agricole et 11 % en zone naturelle.

Le centre-ville relève de la zone UA1ap. Le règlement écrit y autorise l'artisanat et le commerce de détail, la restauration, les activités de services avec accueil de clientèle, l'hébergement hôtelier ainsi que le commerce de gros.

Le commerce en rez-de-chaussée est protégé au plan de zonage (droit de préemption commercial, linéaire commercial protégé, linéaire commercial protégé renforcé).

Document d’urbanisme

Document : PLUi, approuvé le 13 août 2026, version DU_245900428

Règlement écrit et règles détaillées dans l'application

Extrait du règlement écrit de la zone centrale, à vérifier auprès de la collectivité avant tout projet.

géoportail de l'urbanisme, export du 12 septembre 2026règlement écrit servi par la collectivité

05

Arrondissements et quartiers de Dunkerque

Cinq quartiers nommés, rapprochés des IRIS du recensement.

Population par quartier

Citadelle-Victoire – Centre11 166 hab.
de l'Hôtel de Ville de Malo6 410 hab.
Les Dunes6 236 hab.
de la Basse Ville5 522 hab.
Dessinguez – Meunerie Nord5 158 hab.
Carte des arrondissements et quartiers de Dunkerque
  • Citadelle-Victoire – Centre
  • Des Cités
  • Dessinguez – Meunerie Nord
  • Dunkerque-Glacis-Victoire
  • Fort-Mardyck
  • La Samaritaine
  • La Tente Verte – de la Maison dans la Dune
  • Le Canal
  • Les Dunes
  • Les Jardins
  • Mardyck
  • Turenne
  • Zone Portuaire
  • de l'Hôtel de Ville de Malo
  • de l'Église Notre-Dame
  • de la Basse Ville
  • de la Zup de Malo
  • du Parc Coquelle
  • du Pont Loby
  • du Village

15 quartiers supplémentaires avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit

IGN BD TOPO · 2021-2025INSEE RP · 2022

06

Agglomération

Dunkerque fait partie de sa communauté urbaine Communauté Urbaine de Dunkerque.

17communes
191 478habitants · DGCL · 2026
CommuneHabitantsRevenu médianCadresFamillesEmplois dans la communeÉtudiants
Dunkerque86 26322 790 €15 %54 %44 5935 125
Coudekerque-Branche20 78723 300 €9 %65 %5 1271 191
Grande-Synthe20 23918 630 €5 %68 %12 4101 325
Gravelines11 43024 460 €11 %64 %8 528707
Téteghem-Coudekerque-Village8 24729 680 €19 %75 %1 801423

Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes.

12 communes supplémentaires avec un compte gratuit. Créer un compte gratuit

DGCL · 2026INSEE RP · 2023SIRENE · 2026Filosofi · 2023

07

Démographie de Dunkerque par quartier

Carte de densité de population de Dunkerque

Densité de population (hab/ha)

  • < 2
  • 2 à 50
  • 50 à 100
  • 100 à 250
  • 250 à 500
  • > 500

Densité de population par IRIS, en hab/ha, INSEE RP · 2022.

Aperçu statique : le tableau détaillé par quartier est réservé aux comptes. Voir le tableau détaillé

INSEE RP · 2022

08

Profil de la population de Dunkerque

Répartition par âge

0-17 ans20,3 %
18-24 ans8,4 %
25-39 ans17,6 %
40-64 ans31,7 %
65 ans et +22,0 %

Ménages selon la structure familiale

Homme seul18,9 %
Femme seule25,3 %
Couple sans enfant23,8 %
Couple avec enfant(s)19,5 %
Famille monoparentale11,2 %
Autres ménages1,2 %

Lecture : les 40-64 ans et 65 ans et + dominent, 53,7 % de la population.

Avec un compte gratuit : pyramide par sexe et par quartier, et export. Créer un compte gratuit

INSEE RP · 2022

09

Indicateurs de richesse de Dunkerque

revenu médian22 790 €Filosofi · 2023
taux de pauvreté22,7 %Filosofi · 2023
écart interdécile3,3Filosofi · 2021
cadres (CSP+)12 %INSEE RP · 2022 · parmi les actifs de 15 à 64 ans

Catégories socioprofessionnelles

Cadres12,2 %
Prof. intermédiaires24,9 %
Employés30,6 %
Ouvriers27,6 %
Artisans, commerçants4,6 %

Avec un compte gratuit : indicateurs par quartier et échelle de niveau de vie. Créer un compte gratuit

Filosofi · 2021-2023INSEE RP · 2022

10

Présence jour et nuit à Dunkerque

Densité d'emploi (répartition estimée)

44 593emplois dans la communeINSEE · 2022 · emplois au lieu de travail 2022 · répartition par quartier estimée d'après SIRENE (août 2026)
Carte de densité d'emploi (répartition estimée) de Dunkerque
  • < 25
  • 25 à 50
  • 50 à 100
  • 100 à 250
  • 250 à 500
  • > 500

Emplois dans la commune : total INSEE réparti par IRIS d'après SIRENE, en emplois / hectare, INSEE emplois au lieu de travail · 2022, SIRENE répartition par IRIS estimée · AOÛT 2026.

Densité de population étudiante

26 281élèves et étudiants
Carte de densité de population étudiante de Dunkerque
  • < 2
  • 2 à 15
  • 15 à 40
  • 40 à 100
  • 100 à 250
  • > 250

Étudiants résidents par IRIS, en étudiants / hectare, INSEE RP · 2021.

Lecture : emplois concentrés sur Citadelle-Victoire – Centre et Dessinguez – Meunerie Nord, population étudiante sur Citadelle-Victoire – Centre et de l'Hôtel de Ville de Malo, deux moteurs de fréquentation distincts à croiser avec votre activité.

Avec un compte gratuit : cartes de densité d’emploi et étudiante interactives. Créer un compte gratuit

Sirene · AOÛT 2026DNE · 2026MESR · 2026

11

Hébergement touristique à Dunkerque

3 154lits classéscapacité totale · Atout France · 2026

Répartition de la capacité classée par type d’hébergement. L’inventaire par quartier et la carte de chaleur à l’IRIS sont dans l’application.

Répartition par type

Hôtels50,4 %
Campings35,3 %
Résidences8,0 %
Autres6,3 %
Villages0,0 %

Avec un compte gratuit : inventaire par quartiers et carte de chaleur à l’IRIS. Créer un compte gratuit

Atout France · 2026

12

Commerces et concurrence à Dunkerque

Carte des commerces de Dunkerque

Top 5 des activités, sur 40

Restauration rapide239
Coiffure172
Restauration assise152
Vêtements & Lingerie144
Esthétique & Soins133

Poids commercial par carreau de 100 m (effectif salarié estimé)

  • Poids : 1
  • Poids : 2 à 4
  • Poids : 5 à 13
  • Poids : 14 à 48
  • Poids > 48

La couleur suit le poids de l’emploi commercial, pas le nombre d’établissements.

Lecture : Restauration rapide domine avec 239 établissements (13,6 % du tissu commercial recensé), concurrence à cartographier avant implantation.

Interactif : carte en mode Localisation, repérez vos concurrents et vos synergies commerce par commerce, filtrez par activité ou par quartier, épinglez vos adresses. Créer un compte gratuit

SIRENE GÉOLOC. · AOÛT 2026

13

Valeur locative commerciale de Dunkerque

Carte de la valeur locative de référence de Dunkerque
Valeur locative de référence, boutique sur rue (catégorie MAG1), en €/m²/an, millésime 2026.

Secteurs d’évaluation

Secteur 2114 €/m²/an
Secteur 3 · secteur principal154 €/m²/an
  • Secteur 2
  • Secteur 3
  • Pas de commerce / tarif indisponible

Valeur locative de référence à usage fiscal, pas un loyer de marché. Le sélecteur de catégorie (MAG1 à MAG5) est réservé aux comptes. Activer la carte interactive

RVLLP · 2026Plan cadastral Etalab · juin 2026

14

Vente de locaux commerciaux à Dunkerque

Prix médian 20251 006 €/m²70 ventes retenues−2,3 % vs année précédenteDonnées de valeur foncière (DVF) · 2025
Mutations avec local en 2025108mutations immobilières−4,4 % vs année précédenteDonnées de valeur foncière (DVF) · 2025
Écart géographique×10,0écart min/max entre secteursprix médian au m² entre Dessinguez – Meunerie Nord et de l'Hôtel de Ville de Malo · Données de valeur foncière (DVF) · 2025

Quartiers au prix médian le plus élevé, 2025

QuartierPrix médianVentes retenues
de l'Hôtel de Ville de Malo2 133 €/m²9
Citadelle-Victoire – Centre1 050 €/m²26
Dessinguez – Meunerie Nord214 €/m²10

Quartiers avec au moins 8 ventes retenues : locaux commerciaux achevés, hors ventes sur plan et symboliques, lots vendus en série comptés une fois.

Mutations immobilières (ventes, VEFA) comportant au moins un local commercial. Pour comparer : Prix au m² d'un local commercial : 10 villes comparées.

Interactif : mutations géolocalisées, historique des prix et détail par quartier. Créer un compte gratuit

Données de valeur foncière (DVF) · 2025

Fiches les plus proches

Pour aller plus loin

Liens officielsMairieCommunauté Urbaine de DunkerqueRégion Hauts-de-FranceCCI Littoral Hauts-de-FranceAGURInitiative FlandreRéseau Entreprendre Côte d'Opale

Libre accès

L’étude complète de Dunkerque, gratuitement.

Compte « Libre accès » : fiche complète, cartes interactives, adresses épinglées, flux travailleurs et étudiants, sans carte bancaire.

Débloqué immédiatement

  • La fiche complète de toutes les communes couvertes
  • Cartes interactives et tableaux détaillés
  • Adresses épinglées sur toutes les cartes
  • Flux travailleurs et étudiants par quartier

Créer mon compte gratuitDéjà un compte ? Se connecter

Ce site est le fruit d'un long travail, et savoir comment vous l'utilisez nous aide à l'améliorer. Acceptez-vous que nous mesurions sa fréquentation avec Google Analytics ? Votre choix reste modifiable à tout moment par le lien « Cookies » en bas de page. En savoir plus